Convertitore RJ45 - Fibra SC GigaBit

Tecnoacquisti.com si rivolge esclusivamente ai possessori di partita IVA, per acquistare è necessario registrarsi ed effettuare il login. Le immagini hanno il solo scopo illustrativo. Prezzi, configurazioni, caratteristiche tecniche ed estetiche possono essere modificate in qualsiasi momento, a seguito di variazioni di mercato o errori tipografici. I prezzi si intendono IVA esclusa.


I-ET SX-FC

Nuovo


Trasferimento dati: 1000 Mbps
Una porta 1000Base-T RJ45, massima distanza 100 m (Cat5e o superiore)
Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negotation
Una porta in fibra multimodale SC duplex 1000Base-SX
Distanza supportata dalla fibra ottica: fino a 220 m (cavo 62.5/125 µm) o 550 m (cavo 50/125 µm)
Lunghezza d'onda: 850nm
Controllo del flusso

115 Articoli

74,30 €


Trasferimento dati: 1000 Mbps
Una porta 1000Base-T RJ45, massima distanza 100 m (Cat5e o superiore)
Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negotation
Una porta in fibra multimodale SC duplex 1000Base-SX
Distanza supportata dalla fibra ottica: fino a 220 m (cavo 62.5/125 µm) o 550 m (cavo 50/125 µm)
Lunghezza d'onda: 850nm
Controllo del flusso
LED di stato dell'alimentazione e Link/TX per entrambe le porte
Alimentatore esterno, 5V DCStandard
IEEE 802.3ab (Coppia Twistata Gigabit Ethernet)
IEEE 802.3z (Fiber Optic Gigabit Ethernet)Caratteristiche
Media suportati: - 1000Base-T Cat5e o superiore UTP/STP RJ45 - 1000Base-SX multimodale per fibra 50/125 µm, 62.5/125 µm & 100/140 µm
Connettori: - Una porta RJ45, 1000Base-T - Una porta in fibra SC duplex, 1000Base-SX
Distanze: - 220 m (cavo fibra ottica 62.5/125 µm) - 550 m (cavo fibra ottica 50/125 µm) - 100 m (cavo RJ45)
Lunghezza d'onda: 850 nm
Min. potenza TX: -17 dBm
Max. potenza TX: -12 dBm
Sensibilità RX: -20 dBm
Certificazioni: FCC Class B, CELED
Alimentazione
LINK/ACT per porta RJ45
LINK/ACT per porta fibra SC
Indicatore velocità di connessione 1000 Mbps per porta RJ45
LED di ingresso segnale ottico
Full-/Half-DuplexAlimentazione
Alimentatore esterno, 5 V DC, 1 A
Consumo energetico: 2.5 Watt (massimo)Informazioni fisiche
Struttura in metallo
Dimensioni: 107 (l) x 70 (p) x 26 (a) mm
Peso: 500 g
Temperatura d'esercizio: 0 – 60°C
Umidità d'esercizio: 10 – 90% RH, senza condensa
Temperatura di stoccaggio: -45 - 80°CContenuto della confezione
Gigabit Ethernet Media Converter
Alimentatore esterno
CD di settaggio

Prodotti Correlati