Convertitore RJ45 - Fibra SC Multimodale

Tecnoacquisti.com si rivolge esclusivamente ai possessori di partita IVA, per acquistare è necessario registrarsi ed effettuare il login. Le immagini hanno il solo scopo illustrativo. Prezzi, configurazioni, caratteristiche tecniche ed estetiche possono essere modificate in qualsiasi momento, a seguito di variazioni di mercato o errori tipografici. I prezzi si intendono IVA esclusa.


I-ET FX-SC

Nuovo


Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps
Una porta 10/100Base-TX RJ45, massima distanza 100 m
Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negotation
Una porta Fibra ottica SC duplex 100Base-FX multimodale
Distanza supportata dalla fibra : fino a 2 Km (cavo 62.5/125 o 50/125 µm)
Lunghezza d'onda: 1310nm
Controllo del flusso
LED di stato

233 Articoli

39,60 €


Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps
Una porta 10/100Base-TX RJ45, massima distanza 100 m
Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negotation
Una porta Fibra ottica SC duplex 100Base-FX multimodale
Distanza supportata dalla fibra : fino a 2 Km (cavo 62.5/125 o 50/125 µm)
Lunghezza d'onda: 1310nm
Controllo del flusso
LED di stato dell'alimentazione e Link/TX per entrambe le porte
Alimentatore esterno, 5 V DC
Tre anni di garanzia Standard
IEEE 802.3 (Twisted Pair Ethernet)
IEEE 802.3u (Twisted Pair/Fiber Optic Fast Ethernet)Caratteristiche
Media suportati: - 100Base-TX Cat3 o superiore UTP/STP RJ45, EIA/TIA 568 - 100Base-FX multimodale con fibra 62.5/125 o 50/125 µm
Connettori: - Una porta RJ45, 100Base-TX - Una porta fibra ottica SC duplex, 100Base-FX
Distanze: - 2 km (cavo in fibra 62.5/125 o 50/125 µm) - 100 m (cavo RJ45)
Lunghezza d'onda: 1310 nm
Min. potenza TX: -22 dBm
Max. potenza TX: -12 dBm
Sensibilità RX: -30 dBm
Perdita segnale: 2 dB/km
Certificazioni: FCC Class B, CELED
Alimentazione
LINK/ACT per porta RJ45
LINK/ACT per porta fibra SC
Indicatore di velocità di connessione 100 Mbps per porta RJ45
LED di ingresso segnale ottico
Full/ half duplexAlimentazione
Alimentatore esterno, 5 V DC, 1 A
Consumo energetico: 2.5 Watt (massimo)Informazioni fisiche
Struttura in metallo
Dimensioni: 107 (l) x 70 (p) x 26 (a) mm
Peso: 500 g
Temperatura operativa: 0 – 70°C (32 – 158°F)
Umidità d'esercizio: 10 – 90% RH, senza condensa
Temperatura di stoccaggio: -45 - 80°CCertificazioni
CE
FCCContenuto della confezione
Fast Ethernet Media Converter
Alimentatore esterno
Manuale

Prodotti Correlati